Descripción detallada Lote 123

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 123

B 1815 - DOCUMENTO MANUSCRITO DE 5 PÁGINAS, FIRMADO POR DON AGUSTÍN DE ITURBIDE EN IRAPUATO, GUANAJUATO, EL 13 DE ABRIL DE 1815. BANDO DEL VIRREY SOBRE TRATAMIENTO A LOS QUE OCULTEN A DESERTORES.
Agustín de Iturbide. Al Sor. Teniente Coronel Dn. Estevan Munuera. "Con fecha 11 de Marzo último me dice el Sor. Virey lo que sigue. En Bando de 20 de Abril del año próximo pasado dispuse se insertaran los artículos 3, y 116, del tratado sexto título 12 de la ordenanza general de ejército, y el 13 de la adición de esta de 5 de Diciembre de 1809 que señalan las penas en que incurren los que ocultan, abrigan o no delatan a los desertores, a cuya providencia dieron lugar los partes y documentos dirigidos a esta Superioridad por los generales de los Ejércitos Comandantes de División y otros Gefes de los Cuerpos manifestándoseme que la deserción que se experimentava en ellos, particularmente en los venidos de la Península, se fomentaban en mucha parte por aucilio y abrigo que encontraban los soldados en algunos dueños de haziendas y trapiches que los ocultaban, o los inducían tal vez a cometer este crimen… 13 de Abril de 1815. A las 11 del día.". Firma.
Cinco páginas de texto dando cuenta de las diversas medidas disciplinarias que se tomaran en contra de los desertores, que son principalmente, los que vienen directamente de España a luchar en la Nueva España. 4 hojas, 3 de ellas manuscritas por ambos lados. 15 x 21 cm.
En perfectas condiciones, muy legible.
Conservado en folder y hoja especial de archivo, libres de ácidos. Por tratarse de un documento manuscrito, no encontramos antecedentes en las diversas referencias bibliográficas internacionales.

Estimado $14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote